"Высокотехнологичная индустрия не входит в круг государственных приоритетов Украины", - заявили "SQ" в пресс-службе индустриальной группы "УПЭК" (Харьков) со ссылкой на президента группы Анатолия Гиршфельда. По его словам, такой вывод можно сделать, исходя из рейтинга самых богатых людей страны, в которых владельцы машиностроительных активов не на первых местах.

По словам А.Гиршфельда, по рейтингу в журнале "Фокус" видно, что среди полутора сотен вошедших в него бизнесменов лишь семь-восемь человек развивают машиностроительный бизнес. Эти люди не на первых местах рейтинга по величине финансового состояния. Согласно рейтингу, в Украине, в основном, развиваются металлургия, энергетика, банковский сектор, строительство, производство алкогольных напитков и продовольственных товаров. "Украина продолжает утрачивать статус страны с высоким технологическим потенциалом. Сейчас важно осознать, что машиностроение может обеспечить социальную стабильность и конкурентоспособность украинской экономики", — заявил А.Гиршфельд.
 

Справка "SQ". Журнал "Фокус" в начале апреля опубликовал рейтинг "150 самых богатых людей Украины" по итогам 2008 г. А.Гиршфельд с капиталом 64,2 млн.долл. занял в нем 86-е место (в рейтинге 2007 г. он занимал 117-е место).

Индустриальная группа УПЭК создана в 1995 г. Включает три направления деятельности: производство компонентов - ОАО "Харьковский подшипниковый завод" , ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания"; электротехническое - "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" и станкостроительное - ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (Харверст).
Консолидированный объем продаж предприятий группы в 2008 г. составил 1,25 млрд.грн.