Прием заявок на всеукраинский конкурс качества продукции (товаров, работ, услуг) "100 лучших товаров Украины" и областной конкурс "Лучшая продукция Харьковщины" начался в Харькове. По итогам этих конкурсов будет определена лучшая продукция в двух номинациях: продукция (в трех группах – продовольственные товары, промышленные товары для населения и товары производственно-технического назначения), а также работы и услуги. Об этом 16 апреля сообщили "SQ" в ГП "Харьковстандартметрология", которое осуществляет  организационно-методическое и информационное обеспечение конкурсов на Харьковщине.

Организаторы конкурсов – Госпотребстандарт Украины и Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) соответственно. Для проведения конкурсов в регионе распоряжением председателя ХОГА  создана региональная конкурсная комиссия. Ее возглавляет первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев.

Как сообщили в "Харьковстандартметрологии", конкурсы проводятся с целью объединения усилий, направленных на улучшение качества и конкурентоспособности отечественной продукции, содействие внедрению на предприятиях Украины современных методов управления качеством и удовлетворению нужд и ожиданий потребителей.

Справка "SQ". Конкурсы качества продукции проходят в шестой раз. В их рамках также определяется лучшая питьевая вода. Желающие принять участие в конкурсах могут до 15 мая 2009 г. подать заявки в ГП "Харьковстандартметрология" по адресу: 61002, г. Харьков, ул. Мироносицкая, 36 (3-й эт., ком. 9).

По итогам предыдущих конкурсов наградами победителей и лауреатов отмечалась продукция АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ЗАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", пивзавода "Рогань", АОЗТ "Хладопром", МПКО "Арго", ООО "Харьковский мясокомбинат", ООО "Волчанский мясокомбинат", АООТ "Харьковский молочный комбинат", ГП "Новопокровский КХП", ООО "Техноком", ГП "Караванский спиртзавод", ЧПТФ "ЮСИ", ООО "Аромат", ЗАО "Слобожанский мыловар", ЗАО "Харьковский плиточный завод", АО "Эффект", ООО "Харбел", ООО "Викотекс", ЧНПП "Микротех", ООО "Фирма "НЕКС", ООО "ХАДО", Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, ЗАО "Завод "Южкабель", Изюмского завода офтальмологической линзы, АОЗТ "Маяк", ООО "МКС", ЗАО "Корпорация "ФЭД", ОАО "Турбогаз", ООО "Спецкран", ЗАО "Институт "Укроргстанкинпром", института "Гипрококс" и других предприятий Харьковщины.

По результатам проведения конкурсов продукция победителей и лауреатов была представлена на выставках лучших товаров, изданы и распространены каталоги "100 лучших товаров Украины" и "Лучшая продукция Харьковщины", содержащие сведения о продукции и ее производителях.