ПАО "Завод им. Фрунзе" (Харьков) заключило договор с китайской компанией "Zen Shine Solar" на поставку панелей солнечных батарей. Об этом "SQ" сообщил председатель правления ПАО Александр Василенко. По его словам, переговоры по поводу поставки солнечных батарей велись с 12-13 компаниями из Германии, Китая, Кореи, Японии. "Однако выбрана была китайская фирма, которая является лидером в производстве монокристаллических солнечных батарей. Заказ нам доставят где-то через месяц", - отметил А.Василенко.

По его словам, "солнечная фабрика", смонтированная из закупленных батарей, будет вырабатывать солнечную энергию на крыше медиацентра по ул. Плехановской, 57-А в Харькове (после Евро-2012 медиацентр будет реконструирован под автосалон с центром сервисного обслуживания автомобилей - "SQ"). Проект монтажа "солнечной фабрики" на крыше разрабатывает харьковская компания ООО "Аркстоун".

А.Василенко подчеркнул, что установленная "солнечная фабрика" будет вырабатывать 107 киловатт. Пока, согласно договору, завод им. Фрунзе должен заплатить китайцам 3 000 долл. за 1 кВт выработанной энергии. "Но мы надеемся, что попадем в государственную программу по энергосбережению, и тогда государство возместит часть затрат", - добавил председатель правления общества. Планируется, что "солнечная фабрика" начнет работу в этом году, срок окупаемости солнечных батарей составит 6-7 лет.

"В дальнейшем предприятие планирует внедрять "солнечные фабрики" и на других своих объектах. Этот проект - экспериментальный. Но мы надеемся, что строительство "солнечной фабрики" и использование солнечной энергии - это перспективное развитие деятельности нашего предприятия", - подчеркнул А.Василенко.

Справка "SQ". Завод им. Фрунзе (Харьков) выпускает перфорированный металлический лист 160 видов, сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины, урны, контейнеры, металлическую мебель), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. На заводе работает около 400 чел., годовой объем производства составляет около 10 млн. долл. Филиальная сеть завода им.Фрунзе представлена 17-ю представительствами в странах СНГ и Ближнего Востока. 

Завод Фрунзе профинансировал создание проекта медиацентра к Евро-2012 и его строительство. Медиацентр построен на бывшей территории завода им.Фрунзе, примыкающей к спорткомплексу "Металлист". Производственные мощности завода со старой площадки были перебазированы на новую территорию, ранее принадлежавшую ГП "Завод им.Малышева".