В Харьков прибыл первый скоростной поезд "Hyundai"Первый скоростной поезд "Hyundai" южнокорейского производства сегодня, 16 марта, прибыл в Харьков, на Южную железную дорогу. Это первый из двух поездов "Hyundai", которые были морем доставлены из Южной Кореи и прибыли в Одесский порт 11 марта. Как сообщил корреспондент "SQ", новый электропоезд транспортировал к месту назначения тепловоз. В составе - 9 вагонов.

Также в Харькове прибыли два корейских специалиста, которые помогут харьковчанам в проведении пуско-наладочных работ и подготовке поезда к испытаниям. Как сообщили в пресс-службе ЮЖД, для этого электропоезд "Hyundai" отправят на вагонный участок № 1 ст. "Харьков-Сортировочный".

По данным пресс-службы, на следующей неделе ожидается прибытие в Харьков первого двухэтажного поезда "Skoda". Для согласования всех вопросов по испытаниям новых составов в Харьков приедет начальник ГАЖТ "Укрзалізниця" Владимир Козак.

Справка "SQ". В рамках подготовки к Евро-2012 Южная железная дорога в 2012 г. получит межрегиональные поезда "Hyundai": шесть - до начала финала чемпионата Европы 2012 г. и четыре - после его окончания. Составы предназначены для перевозки пассажиров на междугородных маршрутах скоростного движения, в том числе во время проведения Евро-2012. Скоростной поезд "Hyundai" сможет преодолеть расстояние от Киева до Харькова за 3,5 часа, Львова - 4,5 часа, а Донецка - 5,5 часа. Скорость поезда будет достигать 160 км/ч, на реконструированных участках - до 180 км/ч. Предполагается, что регулярно ходить новые скоростные поезда начнут после майских праздников.

В Харькове для технического обслуживания фирменных поездов "Skoda" и "Hуundai", а также поездов производства Крюковского вагоноремонтного завода построено ремонтно-экипировальное депо Харьковского вагоноремонтного участка №1.