Вкладчики Сбербанка СССР смогут получить компенсации государства через банкоматы. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в программе "Испытание для власти" на Первом национальном телеканале. По его словам, выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР будут растянуты во времени. Также он сообщил, что Нацбанк работает над созданием системы выдачи вкладчикам депозитных карточек, на которые будут перечислены компенсационные средства. "И у каждого гражданина, который получит компенсацию, будет выбор: то ли пойти в любой банкомат, снять эту тысячу и израсходовать (это его право), то ли сохранить эту тысячу на удобных условиях на своем депозите и получить хороший процент с этого", - сказал Н.Азаров. Он также сообщил, что на исполнение социальной программы необходимо около 25 млрд.грн. По его словам, уже в начале апреля этого года правительство рассмотрит законопроект о внесении изменений в госбюджет-2012 в связи с новыми социальными инициативами президента. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров Украины президент Украины Виктор Янукович поручил с 1 июня и до конца 2012 г. провести частичную компенсацию по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. Тогда же В.Янукович заявил о том, что в рамках программы ипотечного кредитования с мая начнется предоставление ипотечных кредитов сроком на 10-15 лет под 2-3% годовых.

Портфель депозитов юридических лиц "VAB Банка", включая текущие счета и счета до востребования, в феврале текущего года увеличился на 6% и достиг 1 млрд. 430 млн. грн. по состоянию на 1 марта. При этом прирост депозитов корпоративных клиентов в "VAB Банке" с начала года составил 36%. Средняя срочность размещения средств предприятий в новом портфеле банка превысила 10 месяцев. "Компании стараются рационально использовать свободный ресурс, и размещение средств на депозитном счете – один из наименее рисковых на сегодня и наиболее доходных вариантов для такого инвестирования. При этом любое предложение о финансовом партнерстве оценивается прежде всего с точки зрения качества исполнения обязательств и тех возможностей, которые оно открывает компании", – отметил заместитель председателя правления, директор по корпоративному бизнесу "VAB Банка" Алексей Саливон (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". Всеукраинский акционерный банк ("VAB Банк") основан в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г. - в составе универсальной финансовой группы "VAB Group". Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапешт (Венгрия).

Банк "Киев" в январе-феврале 2012 г. получил положительный финансовый результат в сумме 2,79 млн.грн. По итогам 2011 г. положительный финансовый результат банка составил 16,25 млн.грн. Кредитный портфель банка на 1 марта составил 1 712,14 млн.грн., в том числе кредиты юридических лиц – 1 262,41 млн.грн., кредиты физических лиц – 449,73 млн.грн. Средства клиентов на 1 марта 2012 г. составили 653,46 млн.грн., чистые активы - 2 512,14 млн.грн., показатель рентабельности активов – 0,65%. В феврале 2012 г. независимое уполномоченное рейтинговое агентство "IBI-Rating" улучшил кредитный рейтинг банка до уровня uaBB+ с прогнозом "стабильный". Ранее кредитный рейтинг банка был установлен на уровне uaBB с прогнозом "в развитии". (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "АКБ "Киев" основано в 1993 г. Банк предоставляет полный спектр услуг частным и корпоративным клиентам. Розничная сеть банка насчитывает более 60 отделений в 11 областях Украины, в том числе в Киеве и области - 48 отделений. Доля государства в уставном фонде банка составляет 99,94%.