"По информации Минрегионстроя, в Украине только около 20% городов имеют легитимные генеральные планы. Все остальные нужно корректировать и разрабатывать. Наш институт примет участие в этой работе", – заявил 16 марта "SQ" директор ГП "Укргорстройпроект" Валерий Коздерко. По его словам, институт также планирует принять участие в проектировании строительных объектов в других городах Украины, когда строительная отрасль выйдет из кризиса. Выполняется ряд строительных проектов для заказчиков из России.

"Сейчас институт в сложном финансовом положении, так как в отопительный сезон слишком много средств уходит на оплату отопления. А портфель заказов меньше  необходимого объема расходов на оплату труда персонала и коммунальных услуг. Нужен портфель заказов хотя бы на 40% больше, чем у нас сейчас", - отметил директор института.

По его словам, первый квартал 2010 г. прошел для института очень тяжело, так как еще не приняты государственный и местные бюджеты. "Укргорстройпроект" имеет объемы работ по заказам горсовета и управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации и не может получить плату за них. Институт в рамках госзаказа проектирует дом для работников Днестровской ГАЭС. По оплате этой работы есть задолженность из госбюджета. "У нас большая дебиторская задолженность из госбюджета – около 500 тыс.грн.", - отметил В.Коздерко.

Справка "SQ". В.Коздерко был назначен директором ГП "Укргорстройпроект" в конце октября 2009 г. (около шести лет назад работал главным инженером этого института). Работал главным инженером в Управлении капитального строительства Харьковской облгосадминистрации, потом главным инженером "Жилстройпроект". Всего в проектных организациях работает 15 лет.

Институт образован в 1938 г. как филиал всесоюзного Горстройпроекта. С 1957 г. преобразован в "Укргорстройпроект". В институте работало около 1,5 тыс.чел. Специалисты института принимали участие в восстановлении Ташкента после землетрясения, в проектировании целинных совхозов в Казахстане, разработке проектов Днестровского гидроузла, канала Днепр-Донбасс, газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, горно-обогатительных комбинатов Криворожъя, Таврического горно-обогатительного комбината, ПО "Химпром". В числе проектов, осуществленных за последние годы в Харькове, – 12-этажный монолитный жилой дом на ул.Отакара Яроша, разноэтажный (до 16 этажей) жилой дом у Института низких температур и гостиница на ул.Гоголя.