ОАО "Турбоатом" (Харьков) 15 марта посетили представители канадской компании "Atomic Energy of Canada Ltd." (AECL) и НАЭК "Энергоатом" (Украина) для проведения входного аудита производственных и технологических возможностей предприятия. Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, специалистов этих компаний также интересовала гарантия качества продукции "Турбоатома" и наличие соответствующих сертификатов. Делегация ознакомилась с особенностями и технологией производства на заводе, в том числе с процессом изготовления роторов.

В пресс-службе отметили, что в рамках реализации "Энергетической стратегии Украины до 2030 г." компания AECL изучает возможности строительства на территории Украины атомных энергоблоков с канадскими реакторами типа "Candu". Среди преимуществ реакторов "Candu" – работа на природном уране, не требующем дальнейшего обогащения, также может использоваться отработанное ядерное топливо. В ходе встречи с руководством предприятия была обсуждена возможность участия "Турбоатома" как производителя турбин в строительстве новых атомных блоков с реактором "Candu". "Турбоатом" выразил готовность осуществить поставку турбин мощностью 700 и 750 МВт для новых атомных станций Украины. Представители завода подчеркнули, что сейчас предприятие прорабатывает аналогичные проекты для АЭС в Индии.

Справка "SQ". В мае 2008 г. НАЭК "Энергоатом" и AECL подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области ядерной энергетики для изучения, продвижения и промышленного внедрения канадских ядерных технологий, в частности реакторов "Candu", в Украине.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.