"Ситуация с долгами по зарплате на ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) заострилась настолько, что под коллективным обращением в Национальную службу посредничества и примирения подписались 3 тыс. 332 работника ХТЗ", - заявила 15 марта на совещании, посвященном проблемам ХТЗ, начальник отделения службы в Харьковской области Ольга Зуева. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

По ее словам, 28 февраля требования трудового коллектива были переданы генеральному директору ХТЗ Андрею Ковалю. "Руководитель предприятия пренебрег требованиями действующего законодательства и в течение трех дней не предоставил работникам ответ. Поэтому 7 марта профсоюз предприятия вступил в трудовой спор с руководством ХТЗ", - заявила О.Зуева. Как сообщил заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ХОГА Василий Григорьев, по состоянию на 1 марта задолженность по зарплате на ХТЗ составляет 4 млн. 369,3 тыс.грн.
А.Коваль подчеркнул, что частично эта задолженность уже погашена, а окончательно предприятие погасит все долги по зарплате до 1 апреля.

О.Зуева пригласила представителей профсоюза предприятия и руководителя ХТЗ 16 марта в отделение Национальной службы посредничества и примирения в Харьковской области для создания примирительной комиссии. "Если А.Коваль не появится, то работники завода будут иметь все законные основания для забастовки", - заявила она.