"Препятствия в подписании новых контрактов для ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) связаны с планируемой приватизацией завода", - заявил 16 марта журналистам директор завода Виталий Чередник. По его словам, структуры, желающие выкупить завод, не заинтересованы в том, чтобы завод увеличивал объемы производства и становился намного дороже. Директор завода отметил, что министр промполитики Анатолий Головко запретил ему подписывать контракты.


По словам В.Чередника, можно предположить, что интерес к приватизации завода проявляют структуры, которые связывают с бизнесменом Константином Григоришиным. В сфере влияния К.Григоришина находится Запорожский трансформаторный завод, а также 14% пакета акций ОАО "Турбоатом", и он заинтересован в "Электротяжмаше", чтобы всю энергетику Украины подчинить себе.

По словам В.Чередника, чтобы уменьшить риски возможной приватизации завода, нужно создать арендное предприятие, оставив контрольный пакет за трудовым коллективом. Работники завода поддерживают идею создания арендного предприятия и готовы бороться за свои рабочие места, даже применяя крайние меры (например, пикетирование министерств). Рабочие заинтересованы в том,  чтобы "Электротяжмаш" сохранил темпы и направление развития, например, если раньше заработки составляли 400-500 грн. в месяц, то сейчас они достигают 4 тыс.грн.

Справка "SQ". Объем производства завода "Электротяжмаш" в 2006 г. составил 360 млн.грн., что на 70% больше, чем в 2005 г. В 2007 г. планируется произвести продукции на 500 млн.грн. "Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также электрогенераторы для электростанций.