Министр промышленной политики Анатолий Головко 13 марта запретил директору ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталию Череднику подписывать контракты и выезжать из страны. Об этом 16 марта в ходе декадного совещания на заводе сообщил В.Чередник. По его словам, 13 марта министр вызвал его в Киев для отчета об итогах 2006 г. и о перспективах на 2007 г., но заслушивать отчет не стал. Основываясь на выводах проведенной на заводе проверки КРУ, министр обвинил В.Чередника в том, что подписанные им контракты для завода убыточны.

По словам В.Чередника, министр поручил заместителю проверить контракт на поставку генератора ТГВ-500 на Рефтинскую ГРЭС (Свердловская обл., Россия). После проверки, которая длилась сутки, выяснилось, что рентабельность контракта составляет 28%. Для подписания контракта В.Чередник должен был вылететь на ГРЭС 13 марта, но не смог этого сделать, так как его задержали в Киеве на время проверки. "Электротяжмаш" выиграл тендер на поставку генератора на ГРЭС, но из-за неявки директора на подписание контракта его выполнение было поручено предприятию "Элсиб" (Россия). "Объем контракта - 31 млн.долл, но потери завода больше за счет утраты заказов на обслуживание и ремонт генератора", - отметил В.Чередник.

По его словам, был случай, когда его не пустили в Казахстан для подписания контракта на поставку оборудования. Заказчиков удалось уговорить подписать контракт в Харькове. "В случае с Рефтинской ГРЭС контракт утерян безвозвратно", - отметил В.Чередник.

Трудовой коллектив на собрании принял решение обратиться к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой  повлиять на А.Головко, чтобы он разрешил директору подписывать контракты и выезжать для их подписания. 

Справка "SQ". Объем производства завода "Электротяжмаш" в 2006 г. составил 360 млн.грн., что на 70% больше, чем в 2005 г. В 2007 г. планируется произвести продукции на 500 млн.грн. 60% продукции отправлено на экспорт. "Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также электрогенераторы для электростанций.