Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков заявил, что если замена директора харьковского ГП "Электротяжмаш" Виталия Чередника состоится, то это будет ошибкой. Об этом 16 марта сообщил официальный сайт ХОГА. По словам А.Авакова, "Электротяжмаш" - самое динамично развивающееся промышленное предприятие в Украине. За два года работы В.Чередника на должности директора завода объемы производства увеличились в 4 раза, заработная плата - в 3 раза, а количество рабочих мест возросло более чем на 1 тыс.

А.Аваков также отметил, что в коллективе "Электротяжмаша" начались очень серьезные волнения в связи с возможной заменой руководителя предприятия. Губернатор попросил сотрудников завода не предпринимать никаких решительных действий. В начале следующей недели он планирует встретиться с коллективом, а потом обратиться в Кабинет министров с просьбой не увольнять В.Чередника.

16 марта В.Чередник заявил журналистам, что министр промполитики запретил ему подписывать контракты. "Хочет министр или нет, я поеду на заключение контрактов, так как заводу нужно развиваться!" - заявил В.Чередник. Он также отметил,  что возможный сценарий развития событий - возбуждение уголовного дела и отстранение его от руководства. Затем - назначение временно исполняющего обязанности, вместо которого назначат нового директора. После этого уголовное дело закроют, но руководство завода уже будет заменено, отметил В.Чередник.