[megag]Верховная Рада Украины 15 февраля приняла законопроект, который ранее усилиями Ассоциации украинских банков (АУБ) четыре раза снимался с голосования из-за дискриминационных норм относительно украинских банков. В частности, законопроектом № 0884 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)" предусматривалось требование увеличения уставного капитала вновь созданных банков до 500 млн. грн. В результате проведенной АУБ работы и достигнутых компромиссов во время голосования в парламенте это требование было уменьшено до 120 млн. грн. Кроме того, удалось добиться принятия депутатами нормы, по которой банки, которые уже работают на рынке, должны привести размер своего уставного капитала в соответствие с этой нормой на протяжении 5-ти лет (а не 2-х лет, как предлагалось в предыдущих редакциях). (http://aub.org.ua)

Национальный банк Украины (НБУ) постановлением правления (№38 от 11 февраля) продлил работу временной администрации в банке "Надра" до 12 августа 2011 г. Об этом говорится в сообщении НБУ. "Временная администрация в ОАО "КБ "Надра" продлена на срок, необходимый для завершения капитализации ОАО "КБ "Надра" с целью его финансового оздоровления, но не более чем до 12 августа 2011 г.", - говорится в сообщении. (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. Финучреждение претендует на рекапитализацию за счет бюджетных средств. Владелец "Group DF" (Австрия) украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в мае 2010 г. заявил, что готов вложить в банк "Надра" 5 млрд. грн. на паритетных началах с государством. 12 февраля председатель НБУ Сергей Арбузов сообщил, что НБУ продлил действие временной администрации в банке "Надра". Уставный капитал банка составляет 390,363 млн. грн. К началу 2011 г. его крупнейшими акционерами оставались "Novartik Trading Limited" (60,9967%) и "Manmade Enterprises Limited" (обе - Кипр, 30,7406%).

Банк "Надра" является одним из четырех проблемных украинских банков ("Укргазбанк", "Родовид Банк", банк "Киев"), вопрос по которому должен решиться правительством в ближайшее время.

"ВТБ Банк", согласно проспекту эмиссии, разместит свои облигации на ПФТС и фондовой бирже "Перспектива" на 1 млрд. грн. Об этом на пресс-ланче сообщила председатель совета директоров ICU Валерия Гонтарева. По ее словам, первый транш состоится 1 марта в размере 300 млн. грн. Размер второго транша составит 200 млн. грн., третьего - 200 млн. грн. и четвертого - 300 млн. грн. Андеррайтером выпуска выступит ICU. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ОАО "ВТБ Банк" – универсальный банк, который входит в 10-ку крупнейших финансовых учреждений страны по классификации НБУ. Банк входит в международную финансовую группу ВТБ, 99,95% акций банка принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (Российская Федерация). По состоянию на 1 июня 2010 г. уставный капитал – 2,93 млрд. грн., активы –28,78 млрд. грн., кредитный портфель – 25,98 млрд. грн.