Трем госпредприятиям Харькова 14 февраля было возмещено из бюджета 52,6 млн.грн. НДС. Об этом 16 февраля сообщили "SQ" в Государственной налоговой администрации в Харьковской области.

В частности, НДС возмещен Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию (8,8 млн.грн.), КП "Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова" (41,9 млн.грн.) и ГП "Завод им.Малышева" (1,9 млн.грн.). Как отметили в налоговой, это будет залогом ликвидации задолженности заводов по заработной плате перед их работниками, обеспечения своевременного выполнения внешнеэкономических контрактов и повышения имиджа Украины на международной арене.

Также в налоговой отметили, что с начала текущего года из госбюджета денежными средствами предприятиям возмещено 104,8 млн. грн., что составляет 16,7 % сумм уплаченного налога.

Справка "SQ". Долг по зарплате Харьковского государственного авиационного производственного предприятия по состоянию на 1 февраля составлял 15,9 млн.грн, ГП "Завод им.Малышева" - 12,8 млн.грн.