Уровень расчетов Харьковской области за  электроэнергию продолжает улучшаться. В частности, за последний год задолженность перед ГП "Энергорынок" удалось сократить на 40,8 млн.грн. и по состоянию на 1 февраля долг составляет 379,8 млн.грн. Об этом 16 февраля на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный.

По его словам, полностью рассчитались за электроэнергию аграрии области, железная дорога и население, которое впервые за последние годы полностью обеспечило платежи и частично (на 3 млн.грн. или на 1,7%) погасило долги. Снизили уровень расчетов промышленные предприятия, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в т.ч. водоканализационные учреждения и организации, которые финансируются из госбюджета.

По словам В.Безъязычного, большинство районов области и районов Харькова полностью рассчитались за электроэнергию. Начальник управления сообщил, что в прошлом году уровень расчетов Харьковского региона за газ составил 90%. Хуже всего оплачивают услуги в городах Купянск, Первомайский и Чугуев, а также в Боровском, Нововодолажском и Шевченковском районах.

По словам В.Безъязычного, задолженность предприятий теплоэнергетики Харьковской области на 1 февраля 2009 г. составила 404,9 млн.грн., в т.ч. за 2008 г. - 322,9 млн.грн.