Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Арсений Яценюк отказался от предложения Секретариата президента Украины возглавить НБУ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы возглавляемой Яценюком общественной организации "Фронт перемен". А.Яценюк подтвердил, что Секретариат предлагал ему занять пост председателя НБУ, но он отказался, так как считает такие предложения только попыткой устранить политического конкурента (http://www.ukranews.com).

Справка "SQ". 26 января Верховная Рада признала утратившим силу постановление парламента №2244-IV от 16 декабря 2004 года "О назначении Стельмаха В.С. на должность главы Национального банка".

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги 9 украинских банков: "Форума", "Правэкс-банка", "ПроКредит Банка", "Сведбанка", "Укрсиббанка", "Укрсоцбанка", "ВТБ Банка", "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" с В+ до В. Об этом говорится в сообщении Fitch. Прогноз рейтингов - "негативный". Снижение рейтингов банков Fitch объясняет аналогичным действием, предпринятым в отношении рейтинга Украины. Рейтинги "Сведбанка", "Форума", "ПроКредит Банка", "ВТБ Банка", "Укрсиббанка", "Укрсоцбанка", "Правэкс-банка", как отмечает Fitch, учитывают умеренную вероятность предоставления им поддержки в случае необходимости со стороны материнских структур. Fitch также подтвердил рейтинг "Приватбанка" на уровне В с негативным прогнозом, однако пересмотрел уровень поддержки долгосрочного рейтинга "Приватбанка" с уровня B- на "нет уровня поддержки". Такой пересмотр отражает снижение способности государства предоставить поддержку банку в случае необходимости. Понижение рейтингов Ощадбанка и "Укрэксимбанка" Fitch объясняет уменьшением способности государства предоставить поддержку этим финучреждениям в случае необходимости.
 Fitch отмечает, что в ближайшее время также планирует проанализировать актуальность индивидуальных рейтингов "Правэкс-банка", "ПроКредит Банка", "Укрсиббанка", "Укрсоцбанка" и "ВТБ Банка". (http://bin.com.ua). 

Справка "SQ". 12 февраля Fitch понизил долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня В+ до уровня В. В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Верховная Рада решила отказаться от услуг КБ "Надра". Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович. По его информации, обслуживание Рады проводится банком "Надра" с марта 2008 г. "На следующий период - с марта этого года и дальше - парламент будет обслуживать тот банк, который выиграет тендер", - сказал вице-спикер.
Также А.Лавринович считает импульсивными слова председателя парламента Владимира Литвина о том, что обслуживание парламента после проведения тендера должно проводиться государственным банком. А.Лавринович подчеркнул, что проведение тендера не предусматривает ограничений на банки с определенной формой собственности (http://www.ukranews.com).
 

В отделениях ОАО "Райффайзен Банк Аваль", участвующих в программе "Монеты мира", в продаже появилась  пятая, последняя из серии "Самолеты Антонова", серебряная монета - "АН-252" ("Мрія"), а также наборы из пяти монет этой серии. Об этом сообщает отдел связей с общественностью со ссылкой на главного менеджера по драгоценным металлам банка Аллу Ищенко. По ее словам, монеты "Самолеты Антонова" изготовлены Монетным двором г.Перт (Австралия) по заказу "Райффайзен Банка Аваль" в двух вариантах — с выборочной позолотой и без нее. По центру реверса каждой из монет этой серии на зеркальном поле помещено матовое или позолоченное изображение самолета киевского авиконструкторского бюро. На последней монете серии - самолет вместе с орбитальным кораблем "Буран". На реверсе монеты они изображены во время совместного демонстрационного полета на Байконуре 12 апреля 1991 г., в день 30-летия космического полета Ю.Гагарина. Монета изготовлена из серебра 999-й пробы весом 31,1 г. Тираж монет качества "пруф" и "пруф с выборочной позолотой" — по 5 тыс. штук. Номинал монеты — 1 доллар Островов Кука.