Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" 16 февраля понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Киева, Одессы и Харькова. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Киева понижены с уровня "B+" до "B", прогноз "Негативный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Национальный долгосрочный рейтинг понижен с "AA+(ukr)" до "AA(ukr)", прогноз "Стабильный". Рейтинговое действие распространяется на три существующие эмиссии еврооблигаций города на сумму 700 млн.долл.

Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Одессы понижены с уровня "B+" до "B", прогноз "Негативный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA-(AA минус)(ukr)", прогноз "Стабильный".

Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Харькова понижены с уровня "B+" до "B", прогноз "Негативный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA-(AA минус)(ukr)", прогноз "Стабильный".

Эти рейтинговые действия последовали за понижением долгосрочных рейтингов дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с уровня "B+" до "B" в связи с повысившимся риском банковского и валютного кризиса в Украине из-за усиления воздействия стрессовых факторов на финансовую систему. Прогноз по суверенным долгосрочным рейтингам – "Негативный".