Проводить земельные аукционы в Харькове не удастся чаще, чем раз в 3 месяца, ближайший аукцион можно будет провести не раньше мая-июня. Об этом 15 февраля на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета заявил начальник управления земельных отношений горсовета  Борис Баронин.

По его словам, проект программы реформы земельных отношений и повышения эффективности использования земель г.Харькова на 2007-2010 гг., в котором предусмотрено внедрение рыночных основ в земельные отношения путем проведения земельных аукционов и конкурсов, опубликован в газете "Харьковские известия" и проходит процедуру обсуждения. В аукционах будут задействованы организатор торгов, скорее всего, это будет Департамент градостроительства и архитектуры горсовета, и оператор, который будет заниматься подготовкой лотов и проведением торгов – фирма, которая будет выбираться на конкурсной основе. Депутат горсовета (фракция Блока Владимира Шумилкина "За Харьков") Марк Воронов внес предложение не проводить конкурсы по отбору оператора и определить оператором КП "Горстрой". Как заявил депутат горсовета (фракция Партии регионов) Вячеслав Картавых, "положение очень недоработанное и не представляется возможным принять его на сессии горсовета 21 января". Это заявление поддержало большинство членов комиссии.

Окончательное решение о том, будет ли положение вноситься в повестку дня сессии, будет принято 19 февраля на совместном заседании постоянных комиссий горсовета.