уголь, змиевская тэс, юар, центрэнергоСжигание угля из ЮАР на Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) не привело к каким-либо отклонениям в работе энергоблоков. Об этом сообщили в ПАО "Центрэнерго", в структуру которой входит ТЭС. "Горение было устойчивым при всех нагрузках, а дополнительного использования подсветочного топлива (природный газ, мазут) для поддержки факела не требовалось. Во всем диапазоне нагрузок происходил устойчивый выход жидкого шлака, поверхности нагрева шлаком не покрывались", - говорится в сообщении.

Как отметили в компании, для обеспечения устойчивой работы электростанций и снижения зависимости от импорта угля из России принимаются меры по диверсификации источников поставок энергетического угля. "Укринтерэнерго" заключил контракт с компанией  "Steel Mont Trading Ltd" на поставки угля из Южной Африки. Кроме этого, ПАО "Центрэнерго" в октябре 2014 г. заключило договор с "Укринтерэнерго" на поставку 245 тыс.т угля антрацитовой группы из Южно-Африканской Республики. Из них с начала ноября 2014 г. на Змиевскую ТЭС было поставлено 136 тыс.т, 109 - на Трипольскую ТЭС (тоже входит в "Центрэнерго).

Справка "SQ". Электрическая мощность самой крупной в Харьковской области Змиевской ТЭС составляет 2 200 МВт. Состав оборудования: шесть энергоблоков по 175 МВт, три - по 275 МВт, один - 325 МВт. В год станция может производить 16 млрд. кВт/час  электроэнергии. Суммарная тепловая мощность станции составляет 339 Гкал/час. Электростанция пылеугольная, конденсаторная, предназначена для несения базовых электрических нагрузок  энергосистемы. На работу одним энергоблоком Змиевская ТЭС перешла в начале декабря по причине дефицита угля. В начале 2015 г. запустили еще один энергоблок, и теперь теплоэлектростанция работает двумя энергоблоками.