машиностроительный  завод, красный октябрь, кирпичь, болгария, есПАО "Машиностроительный завод "Красный Октябрь" (Харьков) поставил комплект оборудования из двух производственных линий в Болгарию. Об этом 16 декабря сообщили "SQ" на заводе. В рамках контракта завод поставил вакуумные экструдеры и смесители для кирпичного завода. В годы СССР "Красный Октябрь" поставлял оборудование на болгарское предприятие, за годы независимости Украины это первая поставка. Стоимость заказа - около 400 тыс.евро.

По данным завода, один из факторов, который учитывали иностранные заказчики при выборе поставщика, снижение таможенных пошлин на поставки украинских товаров в ЕС. Как отметил председатель наблюдательного совета "Красного Октября" Владимир Билан, поставка оборудования в страну Евросоюза говорит о том, что продукция завода во многом соответствует стандартам ЕС. "Мы выиграли тендер у европейских производителей оборудования. А в целом, техника, которую мы выпускаем, составляет конкуренцию оборудованию европейских и мировых компаний. Мы намерены расширять географию рынков сбыта". - отметил Билан.

Справка "SQ". ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Красный Октябрь" (торговая марка - Plinfa) - единственное в странах Восточной Европы и СНГ специализированное предприятие, осуществляющее все виды профильных работ при строительстве и модернизации кирпичных заводов: исследование сырьевой базы, проектирование технологического цикла, разработку и производство оборудования, его шеф-монтаж и сервисное обслуживание. Основные потребители продукции – заводы по производству кирпича и керамических блоков мощностью от 15 до 120 млн. кирпича в год. География поставок предприятия - все страны СНГ, Восточная Европа, Азия, Северная Африка.