В Украине вступил в силу закон, освобождающий от уплаты НДС операции по поставке драгоценных металлов Национальному банку Украины (НБУ). Текст соответствующего закона опубликован в издании "Голос Украины" 14 января 2012 г. Закон освобождает от налогообложения доходы, полученные гражданами от сдачи лома драгоценных металлов НБУ, и от налога на добавленную стоимость — операции по поставке драгоценных металлов Национальному банку, в том числе их ввоз на таможенную территорию Украины, а также услуги, связанные с разведкой, добычей, производством и использованием драгметаллов. В качестве компенсатора потерь бюджета от уменьшения поступлений налогов законопроектом предлагается ввести налогообложение налогом на добавленную стоимость операции по обращению иностранных монет, изготовленных из драгоценных металлов. (http://www.banki.ua)

Очередная попытка вооруженного нападения на мини-отделение "ПриватБанка" была совершена 16 января в Луганске. Как сообщила служба безопасности банка, в результате нападения никто из персонала и клиентов банка не пострадал. По данным СБ "ПриватБанка", в 15:30 в мини-отделение банка на территории Лиманского рынка ворвался неизвестный, который потребовал от находившихся там сотрудников банка отдать все деньги. При этом нападавший угрожал предметом, похожим на пистолет. Действуя согласно специальной инструкции, кассир отделения заблокировала доступ к кассе пуленепробиваемым стеклом и нажала тревожную кнопку, отправив вызов на пульт централизованной охраны и включив звуковой сигнал опасности. Нападавшему выбежал из отделения банка и скрылся. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск) основано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. По состоянию на 1 июля активы "ПриватБанка" составили 135 млрд. 740 млн.грн., кредиты и задолженность клиентов — 118 млрд. 3,4 млн.грн., собственный капитал — 12 млрд. 683,6 млн.грн. За январь-июнь прибыль банка составила 782,338 млн. грн., 2010 год банк закончил с чистой прибылью в 1 млрд. 370,180 млн.грн. Совладельцы банка - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (владеют по 45,1% и 44,99% соответственно). 29 декабря на отделение "ПриватБанка" в Донецке было совершено вооруженное нападение, в результате которого было убито пять человек.

"Имэксбанк" открывает новое отделение №21 в Киеве (пр. Воссоединения, 10/1, микрорайон Дарница). Отделение предоставляет клиентам услуги по оформлению депозитов; открытию счетов физических и юридических лиц; денежным переводам; операциям с пластиковыми картами; оплатке коммунальных услуг; обмену валюты. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". АО "Имэксбанк" (Одесса) зарегистрирован в 1994 г. Входит в группу крупных банков. По состоянию на 1 мая 2011 г., регулятивный капитал превысил 1 млрд.грн. В банке обслуживается более 22 тыс. клиентов - юридических лиц и более 822 тыс.клиентов – физических лиц. Региональная сеть насчитывает около 500 подразделений, мультисистемных банкоматов — 261, терминалов — 891, платежных карт - 1 744 300 шт.