[megag]ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) в 2009 г. инвестировало в техническое переоснащение 40 млн.грн. (в 2008 г. - 27 млн.грн.). Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, на предприятии модернизировалось моторное и генераторное производство, в частности, был приобретен обрабатывающий центр "Verus" производства Италии за 3 млн.евро.

Как отметили на заводе, в 2010 г. на техпереоснащение планируется направить 71,5 млн.грн., в основном для турбогенераторного производства. Планируется закупить обрабатывающие центры в Германии и Канаде. В ближайшие годы потребность завода в инвестициях в новое оборудование составляет 350 млн.грн.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" разрабатывает и производит турбогенераторы для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторы и гидрогенераторы-двигатели для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов, оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Объем производства в 2008 г. составил 694 млн.грн. (в 2007 г. - 475 млн.грн.). На предприятии занято около 5,5 тыс. чел.