ОАО "Турбоатом" в декабре 2009 г. после ремонтно-восстановительных работ подключило уникальную кабельную линию электропередачи мощностью 110 КВ, реконструкция которой велась с июня 2009 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Ремонтные работы осуществляло ООО "Электроюжмонтаж" совместно со специалистами "Турбоатома". Запуск линии позволил предприятию восстановить напряжение в сети 380 В. Ранее частые колебания напряжения (от 340 до 440 В) дестабилизировали работу оборудования.

По информации пресс-службы, после реконструкции линии электропередачи цеха, включая литейный, работают в полноценном трехсменном режиме. До ремонта сталелитейные печи и станочное оборудование были подключены к одному источнику питания, поэтому возникали колебания напряжения и сбои в работе станков, особенно уникальных. Сейчас сталь-печи подключены к электроснабжению как отдельный элемент питания, и их работа не влияет на работу другого оборудования. После ввода кабельной линии "Турбоатом" будет платить за электричество по первому классу потребления, тариф которого на 25% ниже, чем по второму классу. В общей смете расходов "Турбоатома" на энергоресурсы доля затрат на электроэнергию составляет 50%. В 2009 г. "Турбоатом" потребил 49,7 тыс. кВтч электроэнергии на 26 млн.грн.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.