"За текущую неделю нам удалось договориться о поставках мазута для Харьковской ТЭЦ-5 со всеми крупными оптовыми поставщиками ", - заявил 16 января председатель правления ТЭЦ-5 Олег Шаповалов, сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

По словам О.Шаповалова, сейчас мазут поставляется с Шебелинского (Харьковская обл.) и Лисичанского (Луганская обл.) нефтеперерабатывающих заводов, а также из Кременчуга (Полтавская обл.). Кроме того, 16 января достигнуты предварительные договоренности о поставках мазута с Одесского нефтезавода.

О.Шаповалов отметил, что с каждым днем количество мазута, находящегося в хранилище ТЭЦ-5, увеличивается,  хотя электроцентраль сейчас активно использует это топливо (до 600 т в сутки). По его словам, запас мазута на ТЭЦ сейчас составляют 2,5 тыс. т, но нужно довести его 6 тыс. т, что соответствует технологическим требованиям.

О.Шаповалов отметил, что максимальная нагрузка до перехода ТЭЦ на мазут составляла более 100 тыс. куб. м газа в час, а сейчас, когда стал использоваться мазут, - от 40 до 50 тыс. куб. м.
 

Справка "SQ". Украинская и российская стороны в конце декабря 2008 г. провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. Российское ОАО "Газпром", поставляющее газ в Украину, предлагало украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (в 2008 г. цена составляла 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м). Украинская сторона настаивает на цене в 201 долл. за 1 тыс.куб.м.

1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. 5 января в 19.40 была прекращена подача газа со стороны России по газопроводу Острогожск-Шебелинка. По этой ветке газ доставлялся на Шебелинку и по системе газопроводов распределялся между потребителями Харьковской области.

ТЭЦ-5 осуществляет теплоснабжение Харькова на 30%. Электрическая мощность ТЭЦ-5 -  540 мВт, тепловая – 1420 Гкл/час.