Вторая очередь полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Дергачах будет сдана в эксплуатацию летом этого года. Об этом 16 января сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, строительные работы второй очереди полигона продолжаются, а резерв мощности первой очереди (1,8 тыс.куб.м мусоронакоплений) практически на завершающем этапе.

По словам В.Китанина, за счет средств городского бюджета в 2007 г. был разработан проект строительства второй очереди полигона с объемом мусоронакопления 6 тыс.куб.м. В 2008 г. на строительство указанного объекта в городском бюджете было предусмотрено 4 млн.грн. Главный распорядитель средств – Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета.

По его словам, на строительной площадке ежедневно работает три экскаватора и шесть большегрузных автосамосвалов. Ведется снятие верхнего слоя грунта до проектной отметки, уже вывезено 86 тыс.куб. м грунта из 160 тыс. куб.м по проекту первого пускового комплекса. Выполнено строительство ограждения по периметру строящегося полигона, а также устроен фундамент под навес для техники. Ведутся строительные работы насосной станции, резервуара для скопления фильтрата.

"Первый пусковой комплекс с суточной мощностью приемки ТБО более 3 тыс.куб.м  планируется ввести в эксплуатацию в 2009 г.", - подчеркнул В.Китанин.