"В условиях падения ВВП и промышленного производства на налоговую службу ложится большая ответственность за наполнение бюджета, поэтому налоговики области работают над сохранением в регионе экономической стабильности и чтобы подержку государства ощутили все его граждане", - заявил председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк. По его словам, влияние экономического кризиса прогнозируется достаточно значительным. Проблемами могут стать массовое сокращение персонала предприятий, увеличение задолженности по зарплате, что замедлит поступление средств в бюджеты.

По словам С.Денисюка, законом о госбюджете-2009 предусмотрен рост бюджетных поступлений, что возможно только при эффективной отработке налоговиками всех имеющихся резервов. Наоболее проблемным является НДС. Задача налоговиков - не допускать применения схем неправильного использования этого налога. В 2008 г. было предупреждено безосновательное возмещение из госбюджета 265 млн.грн. НДС, что на 40 млн.грн. больше, чем в 2007 г. Еще одним резервом увеличения поступлений является погашение налогового долга, объем которого на начало 2009 г. составляет 1,9 млрд.грн. За 2008 г. налоговый долг был сокращен на 741 млн.грн. Его ликвидация затруднена проблемами в процедуре банкротства государственных предприятий, в частности - искуственным инициированием его процедурыи затягивание рассмотрением дел в судах.

Как отметил С.Денисюк, под особым контролем находится проблема нелегальной занятости и выплаты зарплаты в конвертах, поскольку таким образом "минимизируются" объемы уплаты налогов в бюджет. Налоговая служба на планирует усиливать давление на создательных налогоплательщиков. Работа налоговиков будет направлена на справедливое распределение налоговой отдачи между налогоплатещиками. Примером партнерских отношений налоговой службы с предприятими является то, что ряду крупных заводов была предоставлена налоговая рассрочка на 41 млн.грн.
 

Справка "SQ". По объемам сборов налогов ГНА в Харьковской области в 2008 г. заняла четвертое место в Украине. В сводный бюджет было собрано 11,8 млрд.грн. (на 32% больше, чем в 2007 г.), в госбюджет - 8,46 млрд.грн. (на 25% больше).