ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в 2008 г. увеличило производительность труда  в сравнении с 2007 г. на 36%. Об этом 15 января сообщил "SQ" заместитель генерального директора завода по маркетингу и логистике Николай Белов. По его словам, объемы реализации товарной продукции в 2008 г. составили около 230 млн.грн., что на 19% больше, чем в 2007 г. Средняя зарплата на предприятии возросла на 61%.

По словам Н.Белова, на заводе в 2008 г. значительно возрос объем производства дизельных запчастей. Около 100 млн.грн. дохода завод получил в рамках выполнения заказа Минобороны Украины на модернизацию танка Т-64 до вида боевой машины "Булат". Кроме этого, завод поставил на экспорт партию боевых модулей для бронетранспортеров, выполняются договоры на поставку продукции в Пакистан. Доля военной продукции в объеме производства составила около 65%, доля гражданской продукции - 35%. Ожидается, что в 2009 г. в связи с мировым экономическим кризисом доля продукции военного назначения возрастет.

По словам Н.Белова, влияние кризиса проявилось, в частности, в том, что из-за снижения объема грузоперевозок железные дороги СНГ резко снизили свои экономические показатели. Как следствие железные дороги прекратили своевременно выполнять финансовые обязательства перед дилерами, которые торгуют запчастями для дизелей 10Д100 (их производит завод им.Малышева).

Н.Белов отметил, что положительной стороной экономического кризиса является то, что рост курса доллара и снижение цен на металл значительно увеличили рентабельность уже заключенных внешнеэкономических контрактов. "Также наметился приток рабочих на завод", - отметил Н.Белов.
 

Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.