1 млрд.грн. предусмотрено выделить из госбюджета 2009 г. на развитие украинских метрополитенов. Согласно тексту закона, из этих средств 500 млн.грн. будет выделено Киевскому метрополитену и 500 млн.грн. - Донецкому. О том, что средства будут выделены для ГП "Харьковский метрополитен", в законе ничего не сказано. Об этом 16 января сообщил "SQ" начальник Харьковского метрополитена Сергей Мусеев.

По его словам, он надеется, что народным депутатам - харьковчанам все-таки удастся добиться того, чтобы средства для харьковского метрополитена все-таки были выделены.
 

Справка "SQ". По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, эти средства будут выделены из Стабилизационного фонда. Премьер выступила категорически против выделения 500 млн. грн. из указанной суммы Донецку. "Мы должны строить метро во всех городах, не только в Донецке. Есть парламентский комитет по бюджету – мы будем вносить поправки. За свои средства метро у нас строит только Киев, он еще должен давать деньги другим городам", - подчеркнула она.

Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (28 станций). Протяженность Холодногорско-заводской линии - 17,3 км, Салтовской - 10,4 км, Алексеевской - 8 км.

Полное интервью с С.Мусеевым можно посмотреть 17 января в программе "STATUS QUO", которая выходит на телеканале Р1 в 21.00 (повтор - 18 января в 23.00).