Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал разрешение ООО "Укрпериклаз" (Киев) приобрести активы в виде целостного имущественного комплекса №4, принадлежащего ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.) для перепрофилирования на производство магнезиальных продуктов. Об этом сообщил официальный сайт АМКУ.
 

Справка "SQ". Как сообщил в декабре 2008 г. и.о. генерального директора "Химпрома" Юрий Дуденков, реализация целостных имущественных комплексов предприятия проводится в рамках программы его санации (начата в сентябре 2007 г.). На продажу выставлялся ряд целостных имущественных комплексов, однако продать большинство из них не удалось из-за низкой инвестиционной активности. По словам и.о. директора, цех магнезиальных продуктов продан за 4,079 млн.грн. (без НДС). Ожидается, что после санации и реструктуризации "Химпром" будет производить хлор, каустик, поливинилхлоридные смолы.

ООО "Укрпериклаз" создано в 2005 г. Целью создания предприятия названо развитие сырьевой базы рассолов бишофита и создание производства по получению различных видов магнезиальных продуктов. В 2006 г. в Черниговской области началось строительство опытно-промышленного производства по выпуску различных форм оксидов магния (жженной магнезии), хлористого магния (бишофита) в кристаллической форме, сухих магнезиальных строительных смесей, а также развитие солепромысла по добыче рассола бишофита на Новоподольском месторождении в Черниговской области.