"Турбоатом" не будет приватизирован  - председатель Фонда госимущества"Я не вижу никаких оснований для приватизации ОАО "Турбоатом", - заявил 15 декабря в эфире радио "Свобода" председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко, комментируя отмену президентом Украины Виктором Януковичем решения о запрете приватизации ряда предприятий, среди которых - "Турбоатом".

"Предприятие работает успешно, оно приносит прибыль, и это именно та ситуация, которая не требует прихода инвестора. И если ситуация на "Турбоатоме" не изменится, то госпакет акций предприятия, составляющий около 75%, останется в госсобственности", - подчеркнул А.Рябченко. Он также отметил, что желающих купить "Турбоатом" много по обе стороны границы.

По словам председателя Фонда госимущества, указ об отмене запрета приватизации касается прежде всего четырех энергогенерирующих компаний, которым очень нужны инвестиции и которые будут выводиться на приватизацию после "Укртелекома" (его продажа  запланирована на 28 декабря).

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович отменил запрет на приватизацию "Турбоатома", Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд, Одесского припортового завода, а также энергогенерирующих компаний "Донбассэнерго", "Днепрэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго". Указом В.Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 22 октября "О ситуации в сфере приватизации государственного имущества". Этим решением СНБО отменил свое решение от 16 мая 2008 г. о запрете приватизации указанных предприятий.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. Среди основных заказчиков "Турбоатома" - Венгрия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Мексика, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.