Расхождения между данными налоговой отчетности контрагентов крупных налогоплательщиков в размере 182,7 млн. грн. выявлены сотрудниками Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове за март-октябрь 2008 г. (в результате сопоставления расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов по итогам декларирования НДС). Установлено занижение налоговых обязательств на 88,1 млн.грн., завышение налогового кредита – на 94,6 млн. грн. Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Как сообщили в налоговой, по результатам проверок оказалось, что 123,2 млн. грн. (67%) расхождений - это технические ошибки, несоответствие периодов декларирования контрагентами, которые не являются потерями бюджета. Сейчас в рамках проверок отрабатываются расхождения еще на 59,5 млн. грн.

Как отметили в налоговой, всего же в текущем году в ходе документальных проверок крупных налогоплательщиков выявлены восемь предприятий-минимизаторов, которые воспользовались "налоговыми ямами" (преимущественно предприятия торговли, строительства и транспорта). Вследствие этого им доначислено к уплате НДС на общую сумму 8,7 млн. грн., в госбюджет возмещено 220,7 тыс.грн. Уменьшено отрицательное значение НДС на общую сумму 164,5 тыс. грн.

Как сообщили в налоговой инспекции, сейчас наиболее крупные суммы расхождений считаются по трем торговым предприятиям (37,8 млн.грн.) и по Южной железной дороге (16,1 млн.грн.). Случаи формирования неподтвержденного налогового кредита установлены по 7 предприятиям на общую сумму НДС в 16 млн. 961,4 тыс. грн. Как отметили в налоговой, система автоматизированной расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита из НДС в разрезе контрагентов, которая внедрена в апреле 2008 г., дает возможность оперативно обнаруживать схемы минимизации и уклонение от уплаты налогов. Установлены неединичные случаи включения предприятиями других областей сумм НДС в состав налогового кредита, в то время как их контрагенты - крупные налогоплательщики Харькова в составе налоговых обязательств такой НДС не отображали.

Справка "SQ". В соответствии с законодательством право на бюджетное возмещение НДС имеют субъекты хозяйствования, которые занимаются экспортом своей продукции на международный рынок. Для незаконного возмещения из бюджета НДС или для уклонения от уплаты налогов некоторые предприятия используют фиктивные посреднические фирмы, так называемые "налоговые ямы". О наличии таких "налоговых ям" налоговая служба узнает во время документальных проверок легальных налогоплательщиков, в результате сопоставления расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов, указываемых в декларации по НДС, и обнаружении в них расхождений.

СГНИ напомнила, что умышленные неправомерные действия, связанные с деятельностью "фиктивных фирм" ("налоговых ям"), а также со взаимодействием с ними на определенных условиях могут привести к уголовной ответственности. Лицо, которое согласилось зарегистрировать, или приобрести на свое имя, или стать номинальным должностным лицом подобной структуры, будет нести ответственность по факту фиктивного предпринимательства, согласно ст.205 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. В случае сознательного использования должностным лицом в качестве контрагента "фиктивной" фирмы ("налоговой ямы") для умышленного уклонения от уплаты налогов наступает ответственность в соответствии со ст.212 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Кроме того, согласно этой статье, как соучастники несут ответственность номинальные руководители "фиктивной" фирмы, которые сознательно оказывают содействие субъектам хозяйствования в минимизации налоговых обязательств. Если же целью "сотрудничества" с "фиктивной" фирмой ("налоговой ямой") будет незаконное получение из бюджета НДС, такие действия рассматриваются как присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением – ст. 191 УК, которая предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.