[megag]Темп роста ВВП по итогам 2008 г. замедлится до 3,5-4% в год по сравнению с ростом на 5,8% за 10 месяцев 2008 г. Такой прогноз обнародовал министр экономики Украины Богдан Данилишин, сообщил "Корреспондент".

По словам министра, замедление произойдет в результате ограничения производства из-за сужения внешних рынков, а также за счет снижения внутреннего спроса в связи с ограниченностью выдачи кредитов, замораживанием ресурсов компаний в запасах готовой продукции, погашением кредитов при отсутствии возможности их рефинансирования. Б.Данилишин также ожидает ухудшения условий для экспортоориентованного производства, в первую очередь, металлургической и химической промышленности. "В металлургической отрасли ожидается снижение объемов промпроизводства на 10%, в химической - на 3 %, в производстве кокса, продуктов нефтепереработки - на 18,2%. Кроме того, ожидается замедление роста производства в машиностроении", - подчеркнул он.

"По цепи межотраслевых связей падение в промышленности будет тормозить рост в зависимых видах экономической деятельности, а именно - в торговле и транспорте. Прирост их выпуска не превысит 4,3% и 8%, тогда как по итогам 10 месяцев рост составлял соответственно 6% и 11%", - отметил Б.Данилишин. По его словам, до конца 2008 г. существенно не улучшится ситуация в строительстве. Как заявил министр, отсутствие достаточных собственных источников развития и кредитный дисбаланс негативно отражаются на инвестиционной активности всех субъектов хозяйствования.

Справка "SQ". Как ранее заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, большинство отраслей украинской экономики страдают от финансового кризиса, и Украина будет выходить из кризиса минимум 2 года.

19 ноября Кабмин продлил на 2009 г. действие антикризисных мер для стабилизации ситуации в горно-металлургическом комплексе и химической промышленности.