Процедура приватизации харьковского "Турбоатома" еще не начата – Фонд госимущества Украины

"Процедура приватизации ОАО "Турбоатом" (Харьков) еще не начата", –  заявили 15 декабря "SQ" в Фонде госимущества Украины. В фонде отметили, что Кабмин издал распоряжение о приватизации ряда предприятий, в том числе и "Турбоатома", но официальные документы о начале приватизации в Фонд госимущества не поступили.

Как отметили в фонде, кроме распоряжения Кабмин должен разработать ряд документов, в которых "должно быть описано, что и как делать". Эти документы с официальными атрибутами (необходимыми печатями и подписями) должны поступить в Фонд госимущества. После изучения этих документов можно будет приступать к организации процесса приватизации.

 

Справка "SQ". 8 декабря Кабинет министров Украине на своем официальном сайте обнародовал список хозяйственных обществ и холдинговых компаний, которые подлежат продаже в 2009 г. Среди них – ОАО "Турбоатом".

"Турбоатом" должен оставаться в госсобственности", - заявил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев. По его словам, сейчас приватизация "Турбоатома" невозможна, т. к. действует указ президента Украины Виктора Ющенко о запрете приватизации завода. "Турбоатом" - экспортно-ориентированное предприятие, 75% объема производства которого, как и ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), приходится на экспорт, и эти предприятия будут только государственными", - подчеркнул В.Бабаев.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.
"Турбоатом" завершил 9 мес. 2008 г с чистой прибылью 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана. Валовая прибыль достигла 97,9 млн.грн., план перевыполнен в 1,76 раза (в 1,24 раза больше, чем в 2007 г.). Было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Казахстан, Мексика, Индия, Россия и Украина.


75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".