Количество сделок на рынке недвижимости в ноябре 2008 г. по сравнению с ноябрем 2007 г. уменьшилось в 10 раз. Об этом 15 декабря сообщил журналистам президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Александр Рубанов.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Рубанов отметил, что реальные цены продажи жилой недвижимости минимум на 20% отличаются от предложений, указываемых в листингах агентств недвижимости и газетах. "Если еще год назад можно было говорить о торге в 1-3%, то сейчас продавцы не отказываются вести разговор и о 25%, и о 30%", - подчеркнул он. Скидки в 20-25% предлагаются также застройщиками на первичном рынке.

А.Рубанов высказал предположение, что реального обвала цен на рынке недвижимости не будет, происходит лишь "корректировка цен". По его прогнозу, нижняя точка этой корректировки припадет на лето 2009 г., а с осени начнется нормализация рынка.

По словам первого заместителя президента союза Игоря Однопозова, причины сложившийся ситуации – свертывание банками кредитных программ и ужесточение условий кредитования, уход с рынка спекулянтов, которым он стал "не интересен", а также "отложенный спрос" из-за ожидания обвала цен на рынке недвижимости.