При купле-продаже вторичного жилья в Харькове снизился уровень торга. Об этом сообщили "SQ" в службе маркетинга компании "Харьковское агентство недвижимости". По их информации, средний уровень торга при таких сделках за 10 месяцев 2011 г. снизился в сравнении с аналогичным показателем прошлого года с 859 до 811 долл. за квартиру. Таким образом, снижение уровня торга составило 5,5%.

В компании подчеркнули, что постепенное уменьшение этого показателя на протяжении последних трех лет говорит об оздоровлении рынка вторичной жилой недвижимости в целом. По прогнозу экспертов, до конца года уровень торга будет продолжать снижаться.

"Увеличение торга означает, что продавцы недвижимости не видят оснований для какого-либо роста цен и стараются быстрее избавиться от квартир. Такая ситуация была характерна для Украины в период мирового финансового кризиса 2008 г. Нынешняя ситуация на рынке больше напоминает докризисный период, когда торг был минимален", – отметил маркетолог компании Максим Клименко. Увеличение данного показателя в сентябре до 918 долл. за квартиру, заявил эксперт, объясняется тем, что тогда начала продаваться жилая недвижимость, которая была выставлена на продажу 1-2 года назад. Продавцы этих объектов в среднем снижали цену на 2-3 тысячи долл.

Эксперты оценили октябрь 2011 г. как достаточно результативный месяц по уровню продаж. При этом цены на недвижимость в этот период по сравнению с сентябрем фактически не поменялись. Спрос на вторичное жилье вырос в октябре в сравнении с сентябрем на 11%, а предложение снизилось на 2,5%.

Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 г. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.