Пуск паровой турбины блока №5 Старобешевской ТЭС (Донецкая обл.), которая была модернизирована на ОАО "Турбоатом" (Харьков), с включением генератора в сеть и освоением мощности прошел 12-13 ноября. Как сообщили "SQ" в пресс-службе завода, пуско-наладочные работы на станции проходят с участием шеф-инженеров "Турбоатома". Турбина будет запущена в несколько этапов: опробование смонтированного оборудования перед пуском в автономном режиме, пуск турбины на холостом ходу и завершающий этап – включение турбоагрегата в сеть, в ходе которого турбина поэтапно набирает номинальную мощность. После этого пройдут гарантийные испытания, и энергоблок будет сдан в промышленную эксплуатацию.

На предприятии подчеркнули, что это уже второй энергоблок Старобешевской ТЭС, турбину которого модернизировал "Турбоатом". В 2004 г. завод выполнил реконструкцию турбоагрегата блока №4, этот проект был признан лучшим на всеукраинском конкурсе "Лидер топливно-энергетического комплекса" в номинации "Природоохранный проект". А в сентябре 2011 г. предприятие было признано победителем тендера на модернизацию турбины энергоблока №13.

На блоке №5 Старобешевской ТЭС "Турбоатом" провел реконструкцию проточной части цилиндра низкого давления (ЦНД) с заменой ротора, диафрагм, обойм, уплотнений и средней части корпуса ЦНД паровой турбины К-200-130-1 мощностью 200 МВт производства Ленинградского металлического завода. В результате мощность турбины увеличилась на 8 МВт, КПД ЦНД повысился до 85%, снижение расхода условного топлива составило 26,1 г/кВтч. Поставка оборудования была завершена в апреле.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.

Старобешевская ТЭС расположена на юго-востоке Донецкой обл., на левом берегу р. Кальмиус. Проектная мощность — 2300 МВт. Электростанция строилась в три очереди. Вначале были установлены три турбогенератора типа ВКТ-100 мощностью по 100 МВт, затем введены в эксплуатацию десять блоков по 200 МВт.