Европейский банк реконструкции и развития выделил  ПАО "Мегабанк" (Харьков) кредит в сумме 13,5  млн.долл. в рамках Программы повышения энергоэффективности в Украине (UKEEP). Подписание соглашения прошло 14 ноября в Киеве в ходе второй церемонии вручения наград UKEEP за лучшие результаты во внедрении проектов повышения энергоэффективности.

Как отметил в ходе подписания директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек, "Мегабанк" стал четвертым банком – партнером по программе UKEEP. Цель этой программы - финансирование энергосбережения и инвестирование в рациональное использование энергоресурсов организаций частного сектора.

По словам председателя Наблюдательного совета "Мегабанка" Виктора Субботина, кредитные средства, выделенные по программе UKEEP, уже востребованы. "Мы уже имеем заявки от предприятий на проекты солнечной, ветро- и биогенерации. То есть полученные кредитные средства будут в самый кратчайший срок переданы украинскому бизнесу", - подчеркнул он.

По словам председателя правления "Мегабанка" Елены Жуковой, это уже не первое соглашение, подписанное "Мегабанком" и ЕБРР на выделение кредитных средств. На сегодняшний день "Мегабанк" в рамках реализации двух долгосрочных программ прокредитовал 750 украинских предприятий на сумму 46,5 млн.долл. "Средства, которые мы получили по программе UKEEP, позволят не только повысить конкурентоспособность "Мегабанка", но и помочь украинскому бизнесу реализовать проекты по энергосбережению", - подчеркнула Е.Жукова. Она отметила, что кредиты будут выдаваться сроком до 5 лет на сумму до 2,5 млн.долл.

Справка "SQ". UKEEP - кредитный продукт, разработанный ЕБРР для украинских частных компаний любого сектора экономики, которые хотят осуществить инвестиции в повышение эффективности использования энергии или создание источников возобновляемой энергии - инвестиции, результатом которых будет сокращение потребления энергии, рост производства собственных энергоносителей или более эффективное ее использование. UKEEP стартовала в мае 2007 г. За этот период в рамках программы было одобрено 49 проектов общей стоимостью более чем в 100 млн. долл. Внедрение этих проектов позволило сэкономить более 2 млн. МВт энергии и сократить выбросы в атмосферу 533 тыс. т углекислого газа. UKEEP также предоставляет бесплатную техническую помощь международных экспертов по энергоэффективности компаниям, у которых есть проекты, отвечающие условиям финансирования UKEEP.

ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 г. В состав акционеров ПАО "Мегабанк" входят EБРР, Кредитное учреждение для восстановления (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC). Региональная сеть "Мегабанка" насчитывает 210 подразделений в 25 регионах Украины. Активы банка на 1 ноября составляют 3 956 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2 926 млн.грн., капитал - 748 млн.грн., прибыль текущего года - 2 млн. 802 тыс.грн. Предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 424 тысячи клиентов, в том числе 120 тысяч получателей пенсий и других видов социальных выплат. Через систему Единого расчетного центра "Мегабанк" оплачивают коммунальные услуги более 2 млн. украинских семей (12% всех плательщиков Украины).