Предприятия коммунальной теплоэнергетики Харьковской области имеют самый большой в Украине долг за потребленный в этом отопительном сезоне природный газ. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ДК "Газ Украины".

По данным пресс-службы, долг харьковских предприятий составляет 193 млн.грн. Далее идут предприятия Донецкой - 167 млн.грн., Днепропетровской - 162 млн.грн., Одесской - 78 млн.грн., Запорожской - 71 млн.грн., Луганской - 57 млн.грн., Киевской - 55 млн.грн., Львовской - 52 млн.грн., Полтавской - 35 млн.грн., Сумской областей - 33 млн.грн., а также АР Крым - 41 млн.грн.

По состоянию на 12 ноября, задолженность теплоснабжающих предприятий (без АЭК "Киевэнерго") за потребленный с начала текущего отопительного сезона природный газ превысила 1,24 млрд.грн. При этом столичная энергокомпания "Киевэнерго" за 2009-2010 гг. задолжала ДК "Газ Украины" свыше 911,7 млн.грн.

Как отметили в пресс-службе ДК "Газ Украины", наиболее низкий уровень расчетов за потребленный газ у предприятий коммунальной теплоэнергетики Одесской (6%), Харьковской (8%), Житомирской и Закарпатской (по 12%), Днепропетровской (14%), Киевской и Ивано-Франковской (по 15%), Винницкой, Запорожской и Кировоградской (по 16%) областей, а также АР Крым (8%) и г.Севастополя (17%).

ДК "Газ Украины" обратила внимание руководства местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики на то, что плановые объемы газа на следующую декаду будут выделяться в соответствии с уровнем расчетов теплоэнергетиков за газ. Такое решение обусловлено неудовлетворительным состоянием расчетов.

Справка "SQ". Согласно положениям ст.13 закона Украины "О теплоснабжении", ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления. В соответствии с требованиями постановления Кабинета министров от 27 декабря 2001 г., импортированный природный газ реализуется в Украине только при условии стопроцентной оплаты потребителями использованного природного газа.