Норма закона, предусмотренная абз.2 ч.3 ст.6 закона "О ценных бумагах и фондовом рынке" и ч.2 ст.20 закона "Об акционерных обществах", относительно существования акций исключительно в бездокументарной форме, вступила в силу 29 октября. Об этом 15 ноября сообщили "SQ" в Харьковском теруправлении Госкомиссии по ценным бумагам и фондового рынка (ГКЦБФР). По данным теруправления, эта норма распространяется на все акционерные общества. Учитывая требования законодательства, до 29 октября акции, выпущенные в документарной форме, должны были быть переведены в бездокументарную форму существования.

Как сообщили в теруправлении, законопослушные эмитенты уже провели или сейчас в стадии проведения/окончания дематериализации акций. В области уже осуществили замену свидетельства о регистрации выпуска акций в связи с переводом акций в бездокументарную форму существования более 250 акционерных обществ. Среди этих предприятий - ОАО "Хартрон", ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера", ОАО "Коннектор", ОАО "Трест Жилстрой-1", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ЗАО "Электромашина", ЗАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", ОАО "Харьковгоргаз", ОАО "Завод им. Фрунзе ", АОЗТ "Куряжский ДСК", ЗАО "Филип Моррис Украина", ОАО "Точприбор", ОАО "Холодмаш", ЗАО "Завод "Южкабель". Около 20-ти пакетов документов сейчас находятся на рассмотрении в теруправлении. Кроме того, еще не получена информация из центрального аппарата комиссии относительно количества и перечня эмитентов Харьковщины, который, в соответствии с полномочиями, осуществляет замену свидетельств эмитентов.

Справка "SQ". В Харьковской области зарегистрировано 1 тыс. 321 акционерное общество. По состоянию на 20 октября перевели выпуски своих акций из документарной формы в бездокументарную всего 213 АО.

Порядок перевода выпуска именных акций документарной формы существования в бездокументарную форму регулируется Положением о порядке перевода выпуска именных акций документарной формы существования в бездокументарную форму существования, утвержденным решением Госкомиссии по ценным бумагам от 30.06.2000 № 98 (с изменениями). Согласно п. 1.4 раздела 1 положения дематериализация выпуска акций - это комплекс действий по переводу выпуска акций в бездокументарную форму.

Все АО в соответствии с законом "Об акционерных обществах" (принят в 2008 г.) в течение двух лет должны на общем собрании акционеров принять решение об изменении названия на частные или публичные АО и внести соответствующие изменения в свои уставы путем изложения его в новой редакции; по требованию закона перевод выпуска акций из документарной в бездокументарную (дематериализация акций) обязателен для всех АО.