Почти ни в одном городе Харьковской области нет легитимного плана развития – директор института "Укргорстройпроект""Практически ни в одном городе Харьковской области нет легитимных скорректированных планов развития", – заявил "SQ" директор ГП "Укргорстройпроект" (Харьков) Валерий Коздерко. По его словам, в середине 2010 г. "Укргосстройпроект" скорректировал генпланы г.Лозовой (Харьковская обл.) и г.Новоднестровска (Черновицкая обл.).

"Ситуация в городах с годами меняется, так как идет строительство. Кроме этого, корректируются планы развития городов. В основном в разделе генплана рассматривается развитие города с точки зрения его будущей застройки, транспортная схема, с учетом произошедших изменений, вопросы отведения земельных участков", - отметил В.Коздерко.

По его словам, ожидается, что потребность городов в корректировании своих генпланов примет массовый характер в связи с тем, что правительство приняло ряд постановлений, и теперь без скорректированных генпланов госсредства на развитие городов выделяться не будут. "Но и без постановлений правительства понятно, что городам нужны планы развития. Сейчас в этой сфере много недостатков, идет стихийная массовая застройка, абсолютно не увязанная с архитектурой городов. Строят то, что им хочется, а не то, что нужно. Эту сферу нужно передать в руки профессионалов", - отметил В.Коздерко.

Он сообщил, что институт является держателем генпланов около 40 городов в Украине, в том числе всех городов областного значения Харьковской области (только генплан Харькова разработали в Киеве). "Ждем, пока они к нам обратятся", - отметил В.Коздерко.

Как отметил директор проектной организации, "Укргорстройпроект" является держателем и разработчиком генпланов городов средней полосы России, в частности, Белгорода, Брянска, Воронежа и Курска. "Это была зона влияния "Укргорстройпроекта". Они нам пока не обращаются, но нужно отметить, что, к сожалению для россиян, они так и не смогли создать качественную базу для проектных организаций. Там есть талантливые архитекторы и инженеры, но они не объединены такими традициями, как у нас", - отметил В.Коздерко.

Справка "SQ". Институт образован в 1938 г. как филиал всесоюзного Горстройпроекта. С 1957 г. преобразован в "Укргорстройпроект". В институте работало около 1,5 тыс.чел. Специалисты института принимали участие в восстановлении Ташкента (Узбекистан) после землетрясения, в проектировании целинных совхозов в Казахстане, разработке проектов Днестровского гидроузла, канала Днепр-Донбасс, газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, горно-обогатительных комбинатов Криворожъя, Таврического горно-обогатительного комбината, ПО "Химпром". В числе проектов, осуществленных за последние годы в Харькове, – 12-этажный монолитный жилой дом на ул. Отакара Яроша, разноэтажный (до 16 этажей) жилой дом у Института низких температур и гостиница на ул.Гоголя.