"Изменения лицензионных условий хозяйственной деятельности в сфере землеустройства и землеоценочных работ, которые были вынесены на обсуждение Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам, упростят процедуру получения лицензии, а также выполнение лицензированной деятельности", - заявила "SQ" юрист юридической фирмы "ILF" Анастасия Залесская, комментируя инициативы Госкомзема.

По ее словам, пятилетний срок действия лицензии, который существует на сегодняшний день, предполагается отменить. "Вместо этого будут действовать бессрочные лицензии на проведение землеустроительных и землеоценочных работ. Упрощаются квалификационные и организационные условия хозяйственной деятельности в сфере землеустроительных и землеоценочных работ. Так, специальное оборудование, необходимое для проведения землеустройства и оценки земли, теперь может быть не только в собственности, но и в пользовании лицензиата. Существенно смягчаются требования к квалификации специалистов, которые проводят такие виды работ – в большинстве случаев теперь необязательно будет иметь профессиональный опыт по данной специальности", – отметила эксперт.

Как подчеркнула А.Залесская, еще одним интересным предложением Госкомзема является сокращение количества видов работ, для которых необходимо получение лицензии. По ее словам, сейчас необходимо лицензировать 30 видов работ, связанных с землеустройством. По лицензии осуществляется и экспертная денежная оценка земельных участков. Госкомзем предлагает сократить этот перечень до восьми видов.

"Госкомзем пытается упростить механизм получения лицензии и условия работы лицензиата. Но вместе с тем, смягчение требований к квалификации специалистов, которые занимаются землеустройством и землеоценочными работами, может неоднозначно повлиять на качество их услуг конечным потребителям", – отметила юрист "ILF".

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. На протяжении многих лет "ILF" является одним из лидеров на рынке юридических услуг и входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.