"Повышение с 2007 г. цены на импортируемый газ до 130 долл. за тыс.куб.м приведет к подорожанию отечественной машиностроительной продукции более чем на 15%", - заявил президент АО "Украинская промышленная энергетическая компания" (УПЭК) Анатолий Гиршфельд. Об этом 15 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе УПЭК.

По словам А.Гиршфельда, с учетом низкой конкурентоспособности украинской экономики подорожание может вызвать череду банкротств в отрасли. А.Гиршфельд отметил, что цена на газ для промышленных потребителей с учетом НДС и стоимости транзита составит 170-180 долл. за тыс. куб.м.

По словам А.Гиршфльда, доля стоимости энергоносителей в структуре себестоимости машиностроительной продукции составляет 12-15%. В результате подорожания газа цены должны возрасти на 5-6%. Однако цена на газ несет ряд кумулятивных воздействий. Например, в структуре себестоимости машиностроения доля стоимости металла составляет до 40%, а металлурги уже сейчас ежемесячно поднимают цены на продукцию на 5-6%. Кроме того, предприятия вынуждены будут существенно повысить зарплату сотрудникам, так как повышаются тарифы жилищно-коммунальных услуг. По словам А.Гиршфельда, Украина должна была добиваться компенсации за повышение цены газа в виде повышения ставки на его транзит по своей территории. 

Парламенту и правительству необходимо срочно вводить иные механизмы компенсаций подорожания газа, например сокращение налогообложения инвестиций, направляемых в развитие производства, и упрощение процедуры возврата НДС для крупных экспортеров. Справка "SQ". АО "Украинская промышленная энергетическая компания" (УПЭК) - управляющая компания, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе. Создана в 1995 г. в Харькове. В сферу ее управления входят ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ), ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", а также ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова" и АБ "Факториал-Банк". На предприятиях УПЭК работает более 10 тыс. чел., объем выпущенной ими товарной продукции в 2005 г. превысил 700 млн.грн. В 2006 г. предприятия УПЭК планируют выпустить продукции на 800 млн.грн.