ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" надеется на рост заказов в связи с созданием в Украине лизингового фонда угольной промышленности. Об этом 15 ноября сообщил "SQ" заместитель директора предприятия по производству Анатолий Криштоп.

По его словам, принятая программа "Украинский уголь" предусматривает государственную поддержку, в частности - технического переоснащения предприятий по добыче каменного и бурого угля, а также торфа. Согласно программе, шахты страны должны получать из госбюджета средства на закупку горно-шахтного оборудования. Однако правительство выделяет недостаточно средств на техническое оснащение шахт, поэтому их заказы на заводах горного машиностроения пока незначительны. Частные угольные компании (добывают более трети угля в Украине) все чаще останавливают свой выбор на зарубежном оборудовании, которое хотя и дороже отечественного, но значительно надежнее. Как сообщил А.Криштоп, в отрасли создается специальный лизинговый фонд. Через него все угольные предприятия, особенно испытывающие дефицит финансов, смогут приобретать горно-шахтное оборудование.

Сейчас завод "Свет шахтера" работает напрямую с потребителями горной техники. Например, ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1", являющееся одним из крупнейших в Украине предприятий угольной отрасли, приобрело в 2006 г. у харьковского предприятия оборудования почти на 50 млн.грн. По словам А.Криштопа, в январе-октябре 2006 г. предприятие реализовало угольщикам горно-шахтного оборудования на 154, 2 млн. грн. Было отгружено 43 забойных конвейера и запчастей к горно-шахтному оборудованию на 54,4 млн. грн. Справка "SQ". ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" выпускает скребковые конвейеры для забоев угольных и калийных шахт, головные светильники и ламповое оборудование, запчасти к горно-шахтному оборудованию.