оплот, таиланд, пушка КБА-3, пулемет ПКТ, завод им.малышева, завод им.шевченкоПервая серийная партия из пяти танков "Оплот", произведенных на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков), проходит ходовые испытания. Об этом 15 октября сообщили "SQ" в ГК "Укроборонпром", в структуру которого входит завод. Испытания проходят на полигоне в Чугуеве. После завершения испытаний начнется техническая приемка танков представителями заказчика – Королевства Таиланд.

Справка "SQ". Отправить первую партию машин планируется в этом году. Всего предусмотрена поставка 49 танков. Стоимость контракта, заключенного в сентябре 2011 г., составляет 200 млн.долл. Свой первый серийный "Оплот" завод им.Малышева продемонстрировал заказчикам в июне 2013 г. В те дни на заводе побывала  инспекция Королевской Тайской армии во главе с командующим бронетанковых войск Бунсантином Сансаватом, которой и показали первую серийную машину. В выполнении контракта задействовано еще несколько харьковских заводов, в числе которых ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".

"Оплот" сконструирован в ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" и предназначен для поражения огнем всех видов наземных (надводных) и низколетящих на малых скоростях воздушных целей в условиях огневого противодействия противника. Танк может работать при температуре окружающей среды от минус 40°С до плюс 55°С и в горах на высоте до 3 тыс.м над уровнем моря. Танк вооружен пушкой КБА-3 (калибр – 125 мм) с горизонтально-клиновым полуавтоматическим затвором, спаренным пулеметом ПКТ (7,62 мм) и зенитной установкой вынесенного типа (12,7 мм).