Хозяйственный суд Харьковской области начал производство по делу о банкротстве ГП "Харьковвзрывпром" (ул.Кирова, 18). Об этом сообщается в газете "Голос Украины" (№185). Распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Сергей Мишин. Ранее СМИ сообщили, что Самарский и Индустриальный районные суды г. Днепропетровска вынесли судебные приказы о взыскании в пользу работников "Харьковвзрывпрома" сумм начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Напомним, что "Харьковвзрывпром" выполнял ряд взрывных работ в Харькове. В частности, в октябре 2005 г. предприятие завершило взрывные работы на бомбоубежище, расположенном в саду им.Шевченко. Бомбоубежище взрывали около года. Оно было рассчитано на 15 человек. Его перекрытия состояли "практически из сплошного металла, слегка залитого бетоном". Объем использованной взрывчатки составил около 100 т.

В числе взрывных работ, выполненных "Харьковвзрывпромом", – взрыв 5-этажного здания в районе Южного вокзала и здания НИИ (пр.Московский). В годы СССР планировался взрыв Свято-Пантелеймоновского храма (ул.Клочковская), под храм были заложены заряды, но взрыв отменили.

В структуру "Харьковвзрывпрома" входит Днепропетровский участок (ведет взрывные работы на карьерах) и Харьковский участок (специализируется на разрушении зданий, сооружений и фундаментов).

В 2004 г. "Харьковвзрывпром" был передан в управление Харьковской облгосадминистрации.