ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) завершило испытания турбогенератора ТГВ-325 для блока №1 Криворожской ТЭС, которая входит в структуру корпорации "ДТЭК". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Контракт на поставку оборудования был заключен 29 мая 2012 года. Поставка готового оборудования планируется на конец октября.

По словам директора "Электротяжмаш" Владимира Глушакова, выполнение заказа – в заключительной стадии. "После отгрузки турбогенератора на электростанцию отправятся инженеры и приступят к шеф-надзору при монтаже нового оборудования", – отметил Глушаков.

Как сообщили в пресс-службе, еще один заказ, который находится в заключительной стадии выполнения – поставка двигателя П2Ш 1000-100 для привода подъемной машины на шахте им.Бажанова (ПО "Макеевуголь"). Договор на производство оборудования был подписан в апреле 2013 года. Производство агрегата длилось 5 месяцев. Уникальность машины в том, что она установлена на башне высотой 100 м. Отгрузить заказчику готовый двигатель также планируется в конце октября.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. "Электротяжмаш" поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны по всему миру.