АО "Харьковский станкостроительный завод им. С.Косиора" приобрело металлорежущего  оборудования на 2 млн.евро. Об этом 15 октября сообщили "SQ" в АО "УПЭК", в структуру которой входит завод. Оборудование приобретено в рамках программы переоснащения производства, на которую планируется израсходовать 15 млн.долл.

Как сообщил генеральный директор завода Владимир Парфенов, до конца года планируется ввести в эксплуатацию закупленные токарно-фрезерные обрабатывающие центры (производства "Monforts"), вертикально-фрезерные обрабатывающие центры для комплексной обработки корпусных деталей и деталей сложных геометрических форм ("Shiron"), прецизионный станок для финишной обработки деталей ("Blohm") и установку для настройки режущего инструмента ("Zoller").

Справка "SQ". Харьковский станкостроительный завод им.С.Косиора был введен в эксплуатацию в 1936 г. За годы работы выпустил 90 тыс. станков. Предприятие экспортировало свою продукцию в 41 страну. Завод производит шлифовальное оборудования для металлургических заводов, предприятий тяжелого и среднего машиностроения, двигателестроения, судостроения, легкой, пищевой, автомобильной, тракторостроительной, подшипниковой промышленности. На предприятии работает 600 чел.