Бывший генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павел Науменко освобожден из-под стражи. По данным СБУ, ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Об этом сообщил интернет-портал "ЛигаБизнесИнофрм" со ссылкой на пресс-службу СБУ в Харьковской области.

"Первоначально у него была мера пресечения - содержание под стражей.  Это связано с необходимостью прохождения им судебно-медицинского освидетельствования", - сообщили в пресс-службе СБУ. В пресс-службе также сообщили, что П.Науменко обвиняется по двум статьям УК - ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог). Справка "SQ". П.Науменко был задержан работниками СБУ 2 октября 2007 г. Ранее П.Науменко подал заявление об отставке по собственному желанию в связи с истечением срока контракта и состоянием здоровья. Сейчас и.о. гендитектора работает Сергей Задорожный.

ХГАПП выпускает гражданскую авиатехнику с 1922 г. В 1999-2004 гг. предприятие продало 19 самолетов. Объем поставок в 2005 г. составил 5 самолетов и несколько самолетокомплектов для сборочных производств в России и Иране. В 2008 г. предприятие планирует произвести около 10 самолетов.