турбоатом, гидротурбина, рабочее колесоПАО "Турбоатом" (Харьков) изготовило и испытало рабочее колесо гидротурбины Новосибирской ГЭС (Россия). Об этом сообщил сайт "Турбоатома".

По данным предприятия, в присутствии заказчика прошли функциональные, масляные, прочностные и гидравлические испытания, проверялась работоспособность колеса на идентичность разворота лопастей, а также уровень давления.

По итогам работы подписан акт сдачи-приемки о том, что все контролируемые параметры соответствуют требованиям и приняты заказчиком. Рабочее колесо соединят с валом гидротурбины, после чего все оборудование упакуют и сдадут на отгрузку. Кроме этого изготовлен, собран и сдан направляющий аппарат.

Справка "SQ". На Новосибирской ГЭС "Турбоатом" выполняет модернизацию семи гидротурбин ПЛ-20-В-800 типа Kaplan с установкой новых рабочих колес диаметром 8 м с безмасляный втулкой и улучшенными энергетическими и кавитационными характеристиками. С установкой обновленной турбины мощность гидроагрегата возрастет с 58,6 до 72 МВт, после реконструкции генератора проектная мощность турбины возрастет до 82 МВт.