налог, фесюнин, фиденко580 млн.грн. заплатили крупные плательщики налогов в бюджет города Харькова за январь - август 2014 г. Об этом сообщила начальник Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове Межрегионального главного управления Миндоходов Галина Феденко. По ее словам, весомым источником наполнения местного бюджета является налог на доходы физических лиц. За восемь месяцев было уплачено 467 млн.грн. Среди отрицательных факторов, которые влияют на наполнение местного бюджета, -  теневая занятость, зарплата в "конвертах", задолженность по зарплате.

По данным Феденко, за восемь месяцев 2014 г. плательщики спецналоговой Харькова перечислили 1,7 млн.грн. единого социального взноса, что на 235 млн.грн. больше, чем за аналогичный период 2013 г. В августе текущего года плательщики, состоящие на учете в инспекции, перечислили 211 млн.грн. единого социального взноса, что на 15% больше поступлений за август прошлого года.

Как рассказал и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области Валентин Фесюнин, предприниматели Харьковской области (без учета данных спецналоговой) уплатили в бюджеты 320 млн.грн. единого налога. По сравнению с прошлым годом поступления от предпринимателей – "упрощенцев" увеличились на 19%. В частности, за август в бюджет поступило 54 млн.грн., что больше на 14,9%.

По данным Фесюнина, сейчас подавляющее большинство субъектов хозяйствования - физлиц области являются плательщиками единого налога. Предпринимателей привлекают простые и прозрачные правила и возможности, которые предоставляет упрощенная система налогообложения. В регионе на упрощенной системе налогообложения работает около 80 тысяч предпринимателей. Большинство предпринимателей – "упрощенцев" в области работают в сфере оптовой и розничной торговли и общественного питания.