Концерн "АВЭК и Ко" планирует зарегистрироваться как налогоплательщик в пос.Зачепиловка (Харьковская обл.). Об этом 15 августа сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, ранее концерн планировал поменять харьковскую регистрацию на киевскую.

А.Аваков отметил, что в Киеве и так много налогоплательщиков, а благодаря инициативе концерна бюджет Зачепиловского р-на получит дополнительные средства. По словам А.Авакова, подобные случаи уже были, когда часть налогообложения деятельности Александра Ярославского и Эрнеста Галиева поступила в бюджет Печенежского р-на Харьковской области. "Теперь мы поднимаем Печенежский р-н", - отметил А.Аваков. Справка "SQ". "Финансовые потоки не вернутся в Харьков, пока здесь не поменяется власть", - заявил на встрече с журналистами 3 августа депутат Верховной Рады (фракция БЮТ) Александр Фельдман. До конца года центральный офис АО "Концерн "АВЭК и Ко" переедет в Киев, вместе с ним из Харькова уходят многомиллионные инвестиции, подчеркнул А.Фельдман, напрямую связав этот переезд с конфликтом с властями г.Харькова.
Основной вид деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" - сдача в наем собственной и государственной недвижимости производственно-технического и культурного назначения, оптовая торговля.

В числе предприятий, входящих в структуру "Концерна "АВЭК и Ко", - ТЦ "Барабашово", ОАО "Великобурлукский сыродельный завод", ОАО "Волчанский молочный завод" и ЗАО "Время" (газета "Время").